Гильдия BloodLust (реалм Ясеневый Лес)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гильдия BloodLust (реалм Ясеневый Лес) » КУРИЛКА » Гайд по Центру занятости Украины.


Гайд по Центру занятости Украины.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Давно я не постил чего-нибудь полезного, наверное с момента создания этого форума. Но теперь всё будет иначе. :glasses:

Итак вашему вниманию я представляю, - грустную, но очень поучительную историю о том, что такое Центр занятости Украины и с чем его едят.

Всё начинается с того, что Вам необходимо собрать некоторые документы для регистрации в ЦЗУ (центр занятости Украины):

  1. Паспорт и его копия.
  2. Идентификационный код и его копия.
  3. Диплом или другие документы подтверждающие какие-нибудь Ваши профессиональные навыки (оригинал и копия).
  4. Трудовая книжка и её копия (если есть).
  5. Военный билет и его копия (только для мужчин).
  6. Справка с места работы о зарплате за последние 6 (шесть) отработанных месяцев. Если нигде не работали, то не надо.
  7. Копия приказа о Вашем увольнении с предыдущего места работы, если Вы работали.
  8. Пластиковое свидетельство из Пенсионного фонда или справка оттуда же, что Вы уже сдали им все документы для его (свидетельства) получения, оригинал и копия. Я сдал документы в апреле, сейчас кончается июнь - меня просят подождать еще 3 недельки.)
  9. Флюорография.

А теперь немного историй из жизни. Перед тем как прийти в ЦЗУ, я узнал в справочной их телефон и уточнил какие документы им нужны, и милая сотрудница перечислила мне всё кроме 5, 8 и 9 пункта. Как Вы думаете зачем она это сделала? Все элементарно Ватсон. Когда Вы приходите к ним (в ЦЗУ) первый раз они не оформляют Вас с ходу. Сначала Вы записываетесь на консультацию, где выясняется, что Вы не дособирали части документов и Вам предлагают их дособирать. По сути мне даже 5 пункт не говорили нести, но ну их всех в лес. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Продолжаем, первый месяц после увольнения с официальной работы Вам прийдется переждать, потому что пособие по безработице не будет оплачиваться за это время все равно. После того как прошел месяц, Вы собрали все документы и прошли консультацию. Начинаеться эпопея с постановкой на учет в ЦЗУ.

Приходить надо с утра, лучше пораньше. Регистрация идет по записи. В нашем районе этим занимаются два сотрудника, на одну регистрацию по нормам отведено 30 мин. Как только данный ресурс исчерпан, всех остальных претендентов (безработных) отправляют отдыхать до следующего рабочего дня.

У меня эпопея еще не закончилась. Постараюсь держать Вас в курсе дела, пока что всё.)

0

2

После того как, Вы отдали все документы, заполнили несколько анкет и написали заявление о том, что вы безработный (ая), Вам назначают постоянного консультанта, с которым вы будете общаться уже минуя очередь к диспетчеру.

Пару важных правил

1. Не теряйте талон, в котором консультант указывает дату и время Вашего следующего визита.
2. Всегда берите с собой паспорт и трудовую книжку (оригинал), эти документы подтверждают Вашу личность и статус безработного.

Размер пособия по безработице

Застрахованным лицам размер пособия по безработице определяется в процентах к их средней заработной платы (дохода за последние рабочие 6 месяцев), в зависимости от страхового стажа:

- до 2 лет — 50 процентов;
- от 2 до 6 лет — 55 процентов;
- от 6 до 10 лет — 60 процентов;
- свыше 10 лет — 70 процентов.

В страховой стаж, входит только то время, когда за Вас платили налоги, т.е. учеба и служба в армии в расчете пособия не учитываются.

Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определенному размеру:

- первые 90 календарных дней — 100 процентов (от размера пособия);
- течение следующих 90 календарных дней — 80 процентов;
- в дальнейшем — 70 процентов.

Пока всё, дали буде.)

0

3

После того как Вас зарегистрировали в центре занятости, а именно - приняли от Вас все нужные документы, сделали запись в трудовую книжку, Вам начинают выдавать направления на работу.
Вы можете отказаться от работы, которую Вам предложат два раза. Причем на второй отказ Вас снимут с учета в центре занятости и перестанут платить пособие. Поэтому желательно, чтобы работодатели, которых Вам предлагают, сами от Вас отказывались. Как это делать я объяснять не буду, думаю кому надо сами догадаются как надо поступать. На обработку направления Вам дается 5 рабочих дней. В течение этого срока, Вы должны подписать направление у потенциального работодателя и если Вас не приняли на работу, получить талончик у диспетчера на визит к своему консультанту. Желательно чтобы талончик был выписан на дату невылезающую за эти 5 рабочих дней. Если Вы не успели, то Вам уменьшат размер Вашего пособия.

Мне сказали, что в принципе если сам талон оформлен в последний возможный день,но с визитом допустим на следующий, то ничего страшного. Но я не хочу это проверять.

Поправка раздела "Размер пособия"
В предыдущем посте, я показал Вам информацию, которую нашел в сети. На самом деле всё обстоит не совсем так. При определнии размера суммы, от которой будут считаться проценты пособия, учитываются две суммы:
1. Ваша средння зарплата за последние рабочие 6 месяцев.
2. Средняя зарплата по области для Вашей специальности. (берется из статистики)
Какая из сумм окажется меньшей, по той и будут Вам начислять пособие. Официально все звучит более красиво, но на самом деле выглядит именно так.

Социальный счет
Для получения пособия Вас попросят открыть социальный счет в одном из трех банков.
1. Приват Банк
2. Надра Банк
3. Мега Банк
За открытие данного счета с Вас денег не возьмут, т.к. он социальный. Карточку Вы получите в течение 10-14 дней в зависимости от банка, который выберете. При оформлении Вам понадобиться паспорт и идентификационный код (оригинал и копия). Также Вам должны выдать справку об открытии счета, которую надо отнести в центр занятости.

Пока всё, продолжение следует.)

0

4

Сегодня был на первом семинаре

Есть небольшие нюансы по поводу аспекта "ОТКАЗАТЬСЯ ДВА РАЗА", причем как вы помните на второй раз с Вами прощаются (в данном моменте ничего не изменилось).

ИТАК

Нюанс номер РАЗ
Если у Вас нет высшего или неполного высшего образования, то отказываться от предложенного обучения Вы не можете, или можете но всего два раза.)

Нюанс номер ДВА
Даже если у Вас есть высшее или неполное высшее образование, то через 6 месяцев с момента постановки на учет Вы не сможете отказаться от обучения, или сможете но всего два раза.)

Нюанс номер ТРИ
Если Вы прошли какие-нибудь курсы по направлению от Центра Занятости и не устроились на работу официально (с записью в трудовую), то Вам прийдется оплатить стоимость полученного обучения, либо сидеть на учете пока не устроитесь, а оплачиваться это будет только 12 месяцев.

Нюанс номер ЧЕТЫРЕ
Через полгода после постановки на учет Вы не сможете отказываться от "общественных" работ, или сможете но всего два раза.)

По поводу открытия ЧП за счет пособия - бессмысленная трата времени. Сначала обучение, потом защита бизнес-плана (сейчас туфту уже не пропускают), потом регистрация ЧП за свои деньги, после ожидание прихода пособия. Кроме того, если Вы показываете первые три месяца нулевую отчетность или убыток - пособие у Вас изымают (это непроверенные слухи - вроде как угрозы есть, но о прецендентах я не слышал). И ещё одно, если у Вас уже было ЧП, то необходимо чтобы между его закрытием и запросом полного пособия из Центра Занятости прошло не меньше 2 лет.

вот така хуйня малята...

0


Вы здесь » Гильдия BloodLust (реалм Ясеневый Лес) » КУРИЛКА » Гайд по Центру занятости Украины.